Apakah Jam Kerja Selama 40 Jam/Minggu Berlaku Untuk Semua Jenis Pekerjaan?

Apakah Jam Kerja Selama 40 Jam/Minggu Berlaku Untuk Semua Jenis Pekerjaan?

Berdasarkan Pasal 77 ayat 1 UU No.13 Tahun 2003 serta Keputusan Menteri Tenaga Kerja Republik Indonesia No. 233, ketentuan waktu kerja selama 40 jam/minggu tidak berlaku bagi jenis dan sifat pekerjaan yang dijalankan secara terus menerus. Jenis-jenis pekerjaan yang diatur dalam paying hukum tersebut diantaranya:

Tinggalkan HR dan payroll manual, saatnya beralih ke Aplikasi HRIS Talenta dengan fitur absensi online, payroll dan fitur yang mempermudah pekerjaan HRD lainnya.
  •  Pelayanan jasa kesehatan;
  • Pelayanan jasa transportasi;
  • Usaha pariwisata;
  • Jasa pos dan telekomunikasi;
  • Penyediaan tenaga listrik,
  • Jaringan pelayanan air bersih (PAM)
  • Penyediaan bahan bakar minyak dan gas bumi;
  • Usaha swalayan, pusat perbelanjaan, dan sejenisnya;
  • Media massa;
  • Pekerjaan bidang pengamanan;
  • Bidang lembaga konservasi;
  • Pekerjaan-pekerjaan yang apabila dihentikan akan mengganggu proses produksi, merusak bahan, dan termasuk pemeliharaan/perbaikan alat produksi.

Namun demikian, setiap kelebihan jam kerja yang dilakukan oleh buruh/pekerja dalam melaksanakan pekerjaan seperti yang disebutkan di atas, harus dihitung sebagai lembur yang harus dibayarkan.
 
Sumber:
UU No. 13 Tahun 2003 Tentang Ketenagakerjaan
Keputusan Menteri Tenaga Kerja No. 233
 
 
Sumber gambar: gulalives.com


PUBLISHED21 Jan 2017
talenta
talenta